Мы в лицах

Конюшенное ведомство: открытое письмо Всемирного клуба петербуржцев

Открытое письмо Правления Всемирного клуба петербуржцев Губернатору СПб А.Д.Беглову, профессиональному сообществу градостроителей, жителям Санкт-Петербурга.
Глубокоуважаемый Александр Дмитриевич, дорогие коллеги, петербуржцы!

Правление Всемирного клуба петербуржцев обращает Ваше внимание на необходимость проявления особой заботы о судьбе выдающегося памятника архитектуры, истории и культуры – ансамбля Конюшенного ведомства.
Всемирный клуб петербуржцев неоднократно выступал с инициативой определения достойной культурной функции для комплекса Конюшенного ведомства — объекта, расположенного в самом сердце «Золотого треугольника» Санкт-Петербурга и овеянного священной памятью А.С. Пушкина.
Речь могла бы идти, например, о создании центрального туристического узла Санкт-Петербурга с музеем архитектуры и градостроительства Северной столицы, выставочным пространством и лекторием, местом проведения открытых защит дипломных работ выпускников творческих ВУЗов...
Как известно, над темой приспособления выдающегося объекта наследия работал в последние годы целый ряд специалистов, в том числе известных архитекторов; накоплен внушительный массив предпроектных предложений, сочетающих культурные и коммерческие функции. Накоплен и отрицательный опыт практических нестыковок в осуществлении желаемой реконструкции — опыт поучительных уроков.
Мы, члены клуба, считаем, что весь этот опыт не должен обнулиться. Традиционно «болеющий» за судьбу архитектурного наследия Всемирный клуб петербуржцев предлагает городу свою помощь в этом трудном вопросе и готов стать площадкой для взаимодействия сторон. В преддверии Культурного форума мы инициируем подготовку круглого стола под эгидой Всемирного клуба петербуржцев с участием потенциальных и ранее задействованных в теме реконструкции Конюшенного ведомства инвесторов и проектных организаций, а также профильных комитетов городской администрации. с целью поиска компромиссного решения, способного совместить интересы инвестора, требования органов охраны и ожидания жителей Санкт-Петербурга.