Мы в лицах

Ученые предостерегли от строительства новых намывов в Петербурге

Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды исследовало влияние намывных территорий на уровень подъема воды в Неве во время наводнений.

Исследование провели по заказу комитета по градостроительству и архитектуре. Ученые должны были определить минимально допустимую площадь акватории Финского залива, при которой уровень воды в Неве во время шторма при закрытой дамбе поднимется на 190 см за 48 часов. Это — порог безопасности для Петербурга.

Начальник Управления Валерий Цепелев сообщил, что уже спроектированные намывы «Морской фасад» (Васильевский остров) и «Северный парус» (Кронштадт) не окажут существенного влияния на скорость подъема воды в Неве. Но проектировать и строить новые намывы в Финском заливе Цепелев не рекомендует. Он обратил внимание, что вода в Неве при закрытой дамбе во время шторма уже сейчас поднимается на 190 см быстрее, чем за 48 часов.

Заказ КГА на исследование связывают с проектом «Залив островов» компании «Зингер девелопмент». Они предложить создать намыв в районе Лахты и построить жилье на 60 тысяч человек, коммерческие объекты и дороги. Проект оценили в 400 млрд рублей. Администрация Петербурга идею не согласовала, но Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти признал отказ незаконным.

На прошлой неделе «Группа ЛСР» подвела итоги закрытого архитектурного конкурса на подготовку концепции благоустройства намыва Васильевского острова. Победителем стало архитектурное бюро «Студия 44».


Источник: https://ktostroit.ru/news/287999/