Мы в лицах

Инновационная керамика LAMINAM в концепции современного архитектурного облика

Современный город находится в процессе постоянной перестройки и развития. Ориентир человечества – глобализация, а значит неизбежно уплотнение и соседства с местами исторической застройки. Как обустроить комфортную среду обитания, сохранив архитектурное наследие?

Историческая часть города не всегда может оставаться в том виде, в котором создавалась изначально. На смену традиционным материалам, которые были использованы при строительстве еще полвека назад, приходят новые инновационные продукты. На первый план выходят сверхпрочные материалы, которые выдерживают агрессивное воздействие окружающей среды. Новые инновационные продукты решают задачи архитектуры различного уровня сложности без потери качества. И здесь важно соблюсти принцип «инновационной архитектуры», не чуждой сформировавшемуся контексту. Так, решением может стать реконструкция исторического фонда с применением смелых решений в подборе материала.

Закономерно, что такой признанный во всем мире отделочный материал как керамика, эволюционирует вместе со всей строительной индустрией. В начале столетия итальянский инженер Франко Стефани совершил керамическую революцию, применив в процессе изготовления керамических плит метод прессование без формы. В результате на свет появились ультратонкие плиты Laminam– толщиной всего несколько мм, крупного формата - метр на три. Новый формат быстро нашел свое применение в строительстве при облицовке фасадов зданий, и был высоко оценен архитекторами и дизайнерами. Первое производство было запущено в городе Фьорано-Моденезе, а затем расширилось сначала на территории Италии, где появился еще один завод в Борго-Валь-Ди-Таро в 2016, а годом позже итальянцы пришли в Россию, дав старт производственной линии в Калужской области.

Керамические плиты Laminam прекрасно зарекомендовали себя в архитектурной области: портфолио включает в себя как современные интерьерные и фасадные проекты, так и проекты реконструкции. Примером может служить реконструкция интерьеров здания Морского регистра, Дворцовая набережная, дом 8 с применением керамики в отделке стен и пола. В результате обновления интерьер стал более функциональным, безопасным, удобным в использовании и обслуживании.

Отличительной чертой новой керамики стало сочетание привлекательного внешнего вида и высоких эксплуатационных свойств. Крупный формат позволяет добиваться идеально ровной и гладкой поверхности, он пластичен, что делает его незаменимым при отделке изогнутых форм, стоек к влаге и ультрафиолетовому излучению, а также к температурным перепадам.

Природные оттенки – от натурального камня до моноколора, от дерева до металлических оставляют простор для реализации дизайнерских задач, будь то облицовка стен, полов или мебельных фасадов. Производители чутко следят за новыми модными направлениями, выпуская новые коллекции для ежегодных профильных выставок. Одна из последних новинок, представленных на Cersaie осенью 2019 года – технология In Side - основана на бленде крупных и мелких частиц в единой прокрашенной массе, как это обычно присутствует в структуре натурального камня. Новые бленды в качествах поверхности Naturale и Fiammato дают ощущения от текстуры материала, сравнимого с осязанием натурального камня.

Еще одна новая концепция интерьерных решений, которая нашла отклик и поддержку со стороны Laminam - total look. Прием оформления интерьера в одном цветовом решении был выведен в топ итальянскими дизайнерами на Salone del Mobile.Milano 2019. Благородные природные оттенки текстур Laminam позволят воплотить этот тренд в наиболее выгодном варианте.

Территория присутствия итальянского бренда постоянно расширяется: в городах России и ближнего зарубежья открываются новые монобрендовые шоу-румы. В конце прошлого года такой шоу-рум был открыт в Санкт-Петербурге. Отделка бутика полностью выполнена из текстур laminam последних коллекций: пол, стены, санузел, мебель. Посетители шоу-рума могут не только увидеть материал, используя различные сценарии подсветки, но и прикоснуться, оценить разнообразие поверхности текстур.

LAMINAM Rus приглашает всех посетить свой стенд на самой крупной в России выставке строительных и отделочных материалов MosBuild 2020 с 31 марта по 3 апреля. Главной интригой предстоящего события станет презентация новой коллекции, подробности о которой пока держатся в строгом секрете. Быть в курсе тенденций крупноформатной ультратонкой керамики и следить на новостями компании можно, подписавшись в социальных сетях (Facebook, Instagram) на официальный аккаунт @laminamrus.


Наш официальный сайт: http://www.laminamrus.com/
Официальный представитель LAMINAM Rus в Санкт-Петербурге – Степанова Наталья, контактный телефон +7 926 291 8 99,
n.stepanova@laminamrus.com