Мы в лицах

Круглый стол: «Арендное жильё – возрождение «доходных» домов или новый вид жилья?»

19 марта 2018 года в 17.00, комиссия по жилищному строительству при Санкт-Петербургском Союзе архитекторов предлагает провести круглый стол на тему: «Арендное жильё – возрождение «доходных» домов или новый вид жилья?»

Предлагаемые темы для обсуждения:

1. Доходные дома конца XIX - начала XX века. Историческая справка, типология, планировочные решения. Докладчик – Борис Кириков
2. Состояние современной нормативной базы. Докладчик – Алексей Ананченко.
3. Юридические права арендаторов квартир. Докладчик – «Качкин и сыновья»
4. Современная практика проектирование и строительства «Аппарт-отелей», их отличие от гостиниц и жилья. Докладчик – Екатерина Запорожченко - коммерческий директор «Doocklends», и Михаил Кондиайн - архитектурное бюро «Земцов, Кондиайн и партнёры»

Вопросы, предлагаемые к обсуждению:

1 Появление формы арендного жилья в виде апарт отелей вызвано реальными потребностями населения или это желание девелоперов «оптимизировать» затраты, вызванные нормативной базой для жилищного строительства?
2) Нужны ли нормы на проектирование арендного жилья, отличающиеся и от жилых домов и от апарт отелей?
3) Какие существующие нормы для жилья должны быть изменены при разработке норм для арендного жилья. Какие нормы для гостиниц могут быть применены при проектировании арендного жилья. Какие дополнительные нормы могут возникнуть?
4) Могут ли многоквартирные арендные дома располагаться в проектируемых жилых кварталах, или эти здания или их комплексы должны располагаться только вне зон обычной жилой застройки?
5) Нужно ли регламентировать процент объёма арендного жилищного строительства в общей массе строительства обычного жилья или это сделает рынок?

В конце заседания состоится свободная дискуссия по проблемным вопросам нормативной базы для проектирования и строительства арендного жилья. Напомним, что в последнее время в обществе и профессиональной среде активно обсуждается необходимость строительства нового типа жилых домов, квартиры в которых арендуются для временного проживания, но при этом не становятся собственностью граждан. При этом возникают вопросы нормативного и правого регулировании, в т.ч. социальное обеспечение таких объектов, которое необходимо для жилых домов и отсутствует для гостиниц. Союз Архитекторов не должен оставаться в стороне от дискуссий на эту тему и сформировать своё мнение о необходимости разработке соответствующей нормативной базы.